7 produtos para comprar em grande quantidade e economizar

23/07/2012 | Admin | 1.567 visualizações | Notícias | sem comentários

Alguns produtos, como milho para pipoca e até ração para animais são vendidos a granel e podem custar mais barato quando são comprados por peso. Também é possível economizar comprando produtos numa quantidade maior, como detergente. O sabão pode sair mais barato se comprado em maior quantidade seja em supermercados atacadistas, lojas especializadas em produtos de limpeza ou na porta de casa.

1. Papel higiênico: por se tratar de um produto bastante usado em casa, comprar pacotes maiores podem gerar economia no bolso. Porém, é importante estar atento à quantidade usada e a quantas pessoas moram na casa, e também se há espaço para guardar o produto.

2. Água mineral: para uma viagem ou até mesmo para consumir em casa, comprar água em garrafa pode ser mais barato se você comprar um pacote com oito ou mais unidades no atacadista, do que adquirir as garrafas separadamente.

3. Fraldas: para os pais de primeira viagem pode ser assustador a quantidade de fraldas que são gastas pelos bebês. Por isso, com uma boa pesquisa, é possível encontrar esses itens em pacotes de 100 unidades que podem sair mais baratos do que comprar pequenos pacotes.

4. Ração animal: dependendo do porte do animal, comprar ração em pacote grande pode ser mais barato do que comprar poucas quantidades cada vez que se percebe que a comida do bichinho está acabando. Isso também vale para os petiscos.

5. Balas e chicletes: tem gente que não vive sem uma bala ou um chiclete. O problema é que comprar as guloseimas todos os dias pode sair mais caro do que comprá-las em pequenas caixas fechadas. Claro que é importante ter controle e não consumir tudo de uma vez, senão a economia será inválida.

6. Detergente: dependendo da quantidade de detergente ou sabão em pó usado na residência, comprar esses produtos em pacotes maiores ou galões, como é o caso do detergente líquido, pode ser vantajoso financeiramente. É possível encontrar esses produtos em embalagens maiores nos atacadistas, enquanto o detergente líquido pode ser comprado em lojas especializadas em produtos para limpeza ou vendedores de rua.

7. Grãos: milho para pipoca, feijão, lentilha, são itens facilmente encontrados à granel. Neste caso, é possível ter economia comprando apenas o necessário para o uso do dia. Agora se os alimentos forem preparados para muitas pessoas, é possível comprar pacotes maiores que os convencionais.

Fonte: InfoMoney

Tags: , , ,

Deixe um comentario

Insira seus dados ou conecte-se usando sua conta no facebook

Cadastre-se no Gravatar com o mesmo e-mail sua foto aparece junto com o seu comentário.

Newsletter

Erro, e-mail inválido
Loading...Enviando...

  • O que representa maior gasto com seu carro?

    • A prestação do financiamento (41%, 23 Votes)
    • Combustível (39%, 22 Votes)
    • Ainda não tenho carro (11%, 6 Votes)
    • Impostos (9%, 5 Votes)
    • Estacionamento (0%, 0 Votes)

    Total Voters: 56

    Loading ... Loading ...
  1. 1.

  2. 2.

    Contas Online

  3. 3.

    Gbolso

  4. 4.

    Manubia

  5. 5.

    Organizze

Lista Completa


PUBLICIDADE